Поделиться новостью

Виртуальная выставка «Война глазами художников»

На сайте Ростовского областного музея изобразительных искусств romii.ru опубликована виртуальная выставка «Война глазами художников».

Некоторые из авторов представленных произведений были участниками ВОВ. Главная задача выставки – познакомить с работами о войне, показать, какими средствами выразительности мастера живописи и графики добивались образной глубины в раскрытии человеческих судеб, в передаче суровых лет войны.

Виртуальная выставка «Война глазами художников»

«Вставай, страна огромная» – так назвал свое живописное полотно ростовский художник В.Ф. Щебланов, в котором создал выразительный образ народа, вставшего на защиту своего Отечества. В лирическом ключе написан холст, отражающий судьбу человека, женщины в картине В.М. Кленова «Я вернусь, мама». Е. Чарский обращается к военной тематике, как к глубоко личным воспоминаниям. Картина «1941 год. Тяжелая осень» передает события первого года войны. Тема человеческих страданий нашла воплощение в его живописных полотнах «Воспоминание о сыне» и «Эхо войны». Портретный жанр представлен образами участников войны в следующих работах: «Портрет директора музея Рудницкой Ю.Л.» В.М.Кленова, «Кавалер ордена Славы Карповского С.А.» и «Ветераны» Т.Ф.Теряева.

Произведение «Письмо с фронта. Печальные вести» Тихона Петровича Семенова — участника Великой Отечественной войны— принесло автору известность и славу. В 50-е годы картина побывала на выставках в Москве, Хельсинки, а её репродукции можно было увидеть во многих газетах и журналах.

Победа! Она досталась людям ценой огромных жертв. Многие художники были свидетелями военных действий. Мальчишкой видел окончание войны Е.Покидченко, слушал рассказы о Победе над фашизмом. Его картина «Освободители» — это весна, радость и ликование людей, гордость за свою страну, за русского солдата, которого встречал мир, освобожденный от фашизма.

Прошли годы. Произведения о войне свидетельствуют о том, что художники и весь наш народ свято хранят память о мужественных защитниках нашей Родины.

Посмотреть выставку: https://romii.ru/exhibitions/index.php?SECTION_ID=77&ELEMENT_ID=2542

*Семенов Т.П. Печальные вести. Письмо с фронта. 1948. Из фондов РОМИИ